Stauden von A-Z


Die folgende Tabelle soll einen Überblick über meine Stauden geben. Nähere Informationen finden Sie, wenn Sie einen Namen anklicken.


Name


Höhe cm

Licht

Boden

Blüte

Farbe


Akanthus

Acanthus mollis

60-120

S

N

7-8

weiß-lila


Schafgarben

Achillea  

30-80

S/HSch

F

6-9

weiß, gelb,rot


Eisenhut

Aconitum napellus

150-200

HSch

F

9-10

blau


Duftnesseln

Agastache

50-70

S/Hsch

N

7-10

weiß,

blau,rot


Stockrose

Alcea Rosea

120-150

S/Hsch

N

7-8

pastell,

weiß,rot


Silberimortelle

Anaphilis margaritacea

30-40

S

N/T

7-10

weiß


Duftblütenlauch

Allium Ramosum

20-30

S

T

7-8

weiß


Blausternbusch

Amsonia Tabernaemontana

70-80

Hsch

F

6-7

blau


Koreanischer Engelwurz

Angelica gigas

-150

s

F/N

7-9

dunkelrot


immergrünes Löwenmäulchen

Antirrhinum sempervirens

15-20

S

N/T

5-6

weiß,creme


ästige Graslilie

Anthericum ramosum

20-60

S

T

6-7

weiß


Akelei

Aquilegia

30-70

S/Hsch

N

4-5

div.


Waldgeißbart

Aruncus dioicus

120-180

Sch

F

6-7

weiß


Sumpf-Seidenpflanze

Asclepias incarnata

70-100

S

F/N

7

rosa, weiß


orange Seidenpflanze

Asclepias tuberosa

50 

S

T

6-7

orange


Hügelmeister

Asperula cynanchica

15-30

S

T

6-9

rosa,weiß


Affodill

Asphodelus albus

-120

S

T

5-6

weiß


Sterndolde

Astrantia

30-60

Hsch/Sch

F

7-9

weiß


Bergenie

Bergenia cordifolia

15-60 

Hsch/Sch

N/F

4-5

rosa,weiß


Steinquendel

Calamintha nepata

40-40

S

N/T

6-10

weiß,blasslia


Glockenblumen

Campanula

20-100

S/Hsch

N

5-9

weiß,blau


Raselblume

Catanache caerulea

40-50

Sonne

normal

7-8

blau-violett


Flockenblumen

Centaurea

30-150

S/Hsch

N

5-9

weiß,blau,lila


Spornblume

Centranthus ruber

50-701

S

T

6-8

weiß, rot


gelbe Riesenscabiose

Cephalaria gigantea

-200

S/Hsch

N/F

7-9

pastell-gelb


Ackerhornkraut

Cerastium arvese

10-15

S

T

5-8

weiß


Zwerg-

löwenmäulchen

Chaenor-rhinum origanifolium

10-15

S/Hsch

N/T

6-9

blau,violett


Wegwarte

Cichorium intybus

80-120

S/Hsch

N/T

8-10

blau


Lack-Cistrose

Cistus

 ladanifer

100-120

S

N

6

weiß


Mädchenauge

Coreopsis lanceolata

30-50

S

N

6-9

gelb


Mauer-

zimbelkraut

Cymbalaria muralis

10-15

S/Hsch

N

7-10

blau,violett


Himalaya Hundszunge

Cygnoglossum nervosum

40

S/Hsch

N

5-6

blau


Rittersporn

Delphinum

120-150

S

F/N

7-8

blau

lila, weiß


Nelke

Dianthus

15-20

30-40

S

S/HSch

T

T

7-9

5-8

weiß,rosa


Diptam

Dictamnus albus

70-120

S

T

5-6

weiß,rosa


Fingerhut

Digitalis purpurea

80-150

Hsch

F

6-8

weiß,lila


Gämswurz

Doronicum orientale magnificum

30

Hsch

N/T

4

gelb


Drachenkopf

Dracocephalum

20-30

S

N/T

6-7

weiß,blau


Sonnenhut

Echinacea

50-70

S/Hsch

N

7-10

weiß,

gelb, rosa


Kugeldistel

Echinops

80-100

S

N

7-10 

weiß,blau


Russischer Natternkopf

Echium russicum

60

S

T

6-8

rot


Eriogonum

Eriogonum fasciculatum

100

S/Hsch

N/T

6-10

weiß-rosa


Pyrinäen-Reiherschnabel

Erodium manescavii

40-50

S/Hsch

N/F

6-9

lila


Mädesüß

Filipendula

80-120 30-50

S/Hsch  S

F    N/T

7-8  6

weiß         weiß, rosa


Kokardenblume

Gaillardia

50-70

S

N

6-9-

gelb,rot, 


Geißraute

Galega officinalis

50-100

S/Hsch

N

7-8

weiß,

hellblau


Präriekerze

Gaura lindheimeri

80-150

S

T

7-10

weiß


Nelkenwurz

Geum

30

S/Hsch

T

5-6

gelb,

rot,orange


Kugelblume

Globularia punctata

40-50

S

N/T

6-9

blau


Schleierkraut

Gypsophila paniculata

80-100

S

T

6

weiß


Herbst-

sonnenbraut

Helenium autumnale

80-120

S

N/F

8-10

gelbrot, 


Sonnenauge

Heliopsis helianthoides

60-80

s/Hsch

N/F

6-10

gellb


Nachtviole

Hesperis matronalis

50-100

s/Hsch

F

5-6

weiß,lila


Purpurglöckchen

Heuchera

20-30

S/Hsch

F

5-6

rot,

rosa,weiß


oranges Habichtskraut

Hieracium aurantiaca

30

S

T

6-7

orange


Schleifenblume

Iberis sempervirens

30

S/Hsch

T

4-5

weiß,lila


echter Alant

Inula helenium

120-180

S

N/F

7-8

gelb


Sumpfiris

Iris Pseudocorus

80-120

S

Wasser, F/N

6

gelb


Rote Witwenblume

Knautia macedonica

80

S

T

7-9

rot


Fackellilie

Kniphovia uvaria

60-120

S

N/F

6-7

gelb,

orange,rot


Staudenwicke

Lathyrus latifolius

200

S/Hsch

N

7-9

weiß,lila


Alpenedelweiß

Leotopodium alpinum

20

S

N

6-9

weiß-grau


Gartenmargerite

Leucanthemum maximum

50-80

S/Hsch

N

6-7

weiß


Prachtscharte

Liatris spicata

60-100

S/Hsch

N

6-9

weiß,lila


Leinkraut 

Linaria pupurea

60

S

T

6-9

weiß,rosa


Strandflieder

Limonium latifolium

60

S

N

6-7

blau


Goldkolben

Ligularia dentata

60-80

S/Hsch

N/F

8-9

gelb


Lupine

Lupinus Russell

70-100

S

T

5-6

div.


Lichtnelke

Lychnis

50-80    

15

S/Hsch

S/Hsch

N/T

F

6-7

5-7

weiß,rot

weiß,rosa


Purpurroter Weiderich

Lysimachia artropurpurea

50-60

S/Hsch

N/F

6-8

purpur


Moschusmalve

Malva moschata

60

S/Hsch

N

6-9

weiß, lila


Wolliger Andorn

Marrubium incanum

40

S

N/T

6-9

weiß


Indianernessel

Monarda didyma

100-120

S/Hsch

N

7-8

rot


Steppendistel

Morina longifolia

80

S

T

7-8

weiß


Vergissmeinicht

Myosotis syvatica

20-40

S/Hsch

N/F

4-6

weiß


Nachtkerze

Oenothera palladia

30-40

S

N/T

7-10

weiß


Eselsdistel

Onopordum acanthium

150-220

S

N

7-8

blau,violet


Islandmohn

Papaver nudicaule

20-40

S/Hsch

N/F

7_10

weiß, gelb orange,rot


Staudenmohn

Papaver orientale

80-100

S/Hsch

N

5-6

div.


Goldbaldrian

Patrinia scabiosifolia

60-80

S

N/T

7-8

gelb


Blauraute

Perovskia atriplicifolia

80-120

S

N/T

7-10

blau


Rosen-waldmeister

Phuopsis stylosa

20

S/Hsch

N/T

6-8

rosa


Gelenkblume

Physostegia virginiana

60-80

S/Hsch

N

7-10

weiß,lila


Ballonblume

Platycodon grandiflorus

20-40

S/Hsch

N

8-9

weiß,blau


Jakobsleiter

Polemonium caeruleum

bis 80

S/Hsch

F

6-7

weiß,blau


Salomonsiegel

Polygonatum odortum

50-60

hsch

N/F

4-5

cremeweiß


Fingerkraut

Potentilla

20-30

30-40

S/Hsch

S

N

T

4-6

7-9

gelb

rot


Wiesenknopf

Sanguisorba

80-180

S, HS

N/F

6-9

rot, weiß


Kaukasus-Skabiose

Scabiosa caucasica

40-70

S

N

7-9

weiß,blau


Fetthenne

Sedum

30

50

S

S/Hsch

N

N/T

6

7-10

gelb

weiß,rosa


Präriemalve

Sidalcea candida







Binsenlilie

Sosiyrenchium strriatum

30-40

S

N

6

gelb


Goldrute

Solidago canadensis

80-150

S/Hsch

N/T

9-10

gelb


Wollziest

Stachys byzantina

50-60

S/Hsch

T

6-7

weiß-rosa


Farbige Margeite

Tanactetum coccineum

60-90

S

N/T

6-7

rot


Silber-Rainfarn

Tanacetum niveum

80

S

N

7-9

weiß, Blattschmuck


Fuchsschwanzklee

Trilolium rubens

40-60

S

N/T

6-8

weiß,rot


Trollblume

Trollius chinensis

50-60

S/Hsch

F

6-7

gelb


weiße Königskerze

Verbascum chaxii

100

S

N/T

7-8

weiß


Ehrenpreis

Veronica

60-100

20-40

S

S

F

N/T

7-9

6-7

blau, weiß

blau